• QQ空间
  • 微博
  • 微信

中共二十届中央领导机构成员中,9人曾在福建工作生活过

作者:游子看看

发布时间:2022-10-24 21:31:48



福建地如其名,确实是一个有福之地。

新一届的党中央领导机构成员中,习近平、蔡奇、尹力、李书磊、何卫东、何立峰、陈文清、黄坤明、王小洪等9人,曾在福建工作生活过。

中国共产党第二十届中央委员会第一次全体会议,于2022年10月23日在北京举行。

全会选举了中央政治局委员、中央政治局常务委员会委员、中央委员会总书记;根据中央政治局常务委员会的提名,通过了中央书记处成员,决定了中央军事委员会组成人员;批准了二十届中央纪律检查委员会第一次全体会议选举产生的书记、副书记和常务委员会委员人选。

笔者注意到,新一届的中国共产党中央政治局和中央书记处成员中,有9人曾经在福建工作生活过。这9人是:习近平、蔡奇、尹力、李书磊、何卫东、何立峰、陈文清、黄坤明、王小洪。


习近平
中共中央总书记、国家主席、中央军委主席



习近平总书记在福建工作了17年多,对福建的感情非常深厚。到中央工作后,他也曾在百忙中抽出时间多次回福建调研考察。可以说,他的足迹走遍了八闽大地,许多治国理政的理念和初步实践是在福建形成的。
总书记曾深情回忆,他一生中最好的年华是在福建度过的,福建是他的“第二故乡”。


习近平简历


习近平,男,汉族,1953年6月生,陕西富平人,1969年1月参加工作,1974年1月加入中国共产党,清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。
现任中国共产党中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席。
1969-1975年 陕西省延川县文安驿公社梁家河大队知青、党支部书记
1975-1979年 清华大学化工系基本有机合成专业学习
1979-1982年 国务院办公厅、中央军委办公厅秘书(现役)
1982-1983年 河北省正定县委副书记
1983-1985年 河北省正定县委书记,正定县武装部第一政委、党委第一书记
1985-1988年 福建省厦门市委常委、副市长
1988-1990年 福建省宁德地委书记,宁德军分区党委第一书记
1990-1993年 福建省福州市委书记、市人大常委会主任,福州军分区党委第一书记
1993-1995年 福建省委常委,福州市委书记、市人大常委会主任,福州军分区党委第一书记
1995-1996年 福建省委副书记,福州市委书记、市人大常委会主任,福州军分区党委第一书记
1996-1999年 福建省委副书记,福建省高炮预备役师第一政委
1999-2000年 福建省委副书记、代省长,南京军区国防动员委员会副主任,福建省国防动员委员会主任,福建省高炮预备役师第一政委
2000-2002年 福建省委副书记、省长,南京军区国防动员委员会副主任,福建省国防动员委员会主任,福建省高炮预备役师第一政委(1998-2002年清华大学人文社会学院马克思主义理论与思想政治教育专业在职研究生班学习,获法学博士学位)
2002-2002年 浙江省委副书记、代省长,南京军区国防动员委员会副主任,浙江省国防动员委员会主任
2002-2003年 浙江省委书记、代省长,浙江省军区党委第一书记,南京军区国防动员委员会副主任,浙江省国防动员委员会主任
2003-2007年 浙江省委书记、省人大常委会主任,浙江省军区党委第一书记
2007-2007年 上海市委书记,上海警备区党委第一书记
2007-2008年 中央政治局常委、中央书记处书记,中央党校校长
2008-2010年 中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中央党校校长
2010-2012年 中央政治局常委、中央书记处书记,中华人民共和国副主席,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,中央党校校长
2012-2013年 中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席
2013- 中央委员会总书记,中共中央军事委员会主席,中华人民共和国主席,中华人民共和国中央军事委员会主席


蔡奇

中央政治局常委、中央书记处书记,北京市委书记

蔡奇是福建尤溪人,18岁时下乡,在永安县西洋公社做了两年半的知青后,作为工农兵学员,进入福建师范大学政教系政治经济学专业学习。毕业后他选择留校,在党委办公室工作了5年时间。

此后,他从福建省委办公厅综合处干部起步,开始了在福建官场长达16年的耕耘,在42岁时,成为福建省最年轻的正厅级领导干部之一。

1999年5月,蔡奇跨省交流到浙江,先后担任衢州、台州“一把手”。而后历任杭州市委副书记、市长,浙江省委常委、组织部长、副省长等。

在浙江工作期间,“大V部长”曾是蔡奇最鲜明的标签,他是全国首个拥有百万微博“粉丝”的省部级官员,身体力行推动浙江成为电子政务公开“微博大省”。

蔡奇简历

蔡奇,男,汉族,1955年12月生,福建尤溪人,1973年3月参加工作,1975年8月加入中国共产党,福建师范大学经济法律学院政治经济学专业毕业,在职研究生学历,经济学博士学位。

现任中央政治局常委、中央书记处书记,北京市委书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会主席、党组书记。

1973-1975年 福建省永安县西洋公社插队知青

1975-1978年 福建师范大学政教系政教专业学习

1978-1983年 福建师范大学党委办公室干部

1983-1987年 福建省委办公厅综合处干部、副处长

1987-1991年 福建省委办公厅正处级秘书

1991-1992年 福建省委政改办副主任

1992-1993年 福建省委党建办副主任、省委办公厅厅务会议成员

1993-1996年 福建省委办公厅副主任、厅务会议成员(其间:1994-1996年 挂职任福建省三明市委副书记;1996.03-1996.07 中央党校地厅级干部培训班学习)

1996-1997年 福建省三明市委副书记(1994-1997年 福建师范大学经济法律学院硕士研究生班学习)

1997-1999年 福建省三明市委副书记、副市长、市长

1999-2002年 浙江省衢州市委副书记、市长(1998-2001年 福建师范大学经济法律学院政治经济学专业博士研究生班学习,获经济学博士学位)

2002-2004年 浙江省衢州市委书记、市人大常委会主任

2004-2007年 浙江省台州市委书记

2007-2010年 浙江省杭州市委副书记、市长

2010-2013年 浙江省委常委、组织部部长

2013-2014年 浙江省委常委、副省长

2014-2015年 中央国家安全委员会办公室副主任

2015-2016年 中央国家安全委员会办公室主持常务工作的副主任(正部长级)

2016-2017年 北京市委副书记、代市长、市长,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会执行主席、党组副书记

2017-2017-2017年 北京市委书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会主席、党组书记

2018-2022年 中央政治局委员,北京市委书记,北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会主席、党组书记

2022.10- 中央政治局常委、中央书记处书记,北京市委书记

尹力

中央政治局委员,福建省委书记、省人大常委会主任

尹力于2020年11月调任福建省委书记,此前的工作履历主要集中在卫生部和四川省。

公开资料显示,尹力为俄罗斯医学科学院卫生经济与卫生事业管理专业毕业,研究生学历,医学博士;2002年8月—2003年4月期间为美国哈佛大学访问学者。

2003年4月,尹力回国后任卫生部办公厅副主任,并成为抗击“非典”期间,唯一一个以专家身份参加总理主持召开的专家座谈会的官员。

今年8月30日,中共福建省委召开“中国这十年·福建”主题新闻发布会。尹力在发布会上介绍,新时代的十年,是党和国家事业发展取得历史性成就、发生历史性变革的十年,也是福建牢记嘱托、砥砺前行、跨越发展的十年。

尹力书记表示,十年奋斗,十年辉煌。福建取得这些成绩,根本在于习近平总书记掌舵领航,根本在于习近平新时代中国特色社会主义思想科学指引,是全省广大党员干部群众团结奋斗的结果,是中央和国家机关、兄弟省份及社会各界大力支持的结果。奋进新征程、建功新时代,福建一定在以习近平同志为核心的党中央坚强领导下,坚定信心决心,践行初心使命,勇于担当作为,扎实做好福建的事情,全方位推进高质量发展,以实际行动迎接党的二十大胜利召开!

尹力简历

尹力,男,汉族,1962年8月生,山东临邑人,1987年9月参加工作,1983年6月加入中国共产党,俄罗斯医学科学院谢马什克社会卫生、经济与卫生事业管理研究所卫生经济与卫生事业管理专业毕业,研究生学历,医学博士学位。

现任中央政治局委员,福建省委书记、省人大常委会主任。

1980.09-1986.07 山东医科大学医学系医学专业学习

1986.07-1988.11山东医科大学卫生系社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生(其间:1987.09-1988.06 上海外国语学院出国留学预备人员培训部培训)

1988.11-1993.11 俄罗斯医学科学院社会卫生、经济与卫生事业管理研究所卫生经济与卫生事业管理专业博士研究生

1993.11-1994.11 国务院研究室教科文卫司干部

1994.11-1997.04 国务院研究室教科文卫司副处长

1997.04-1999.12 国务院研究室社会发展研究司处长

1999.12-2003.05 国务院研究室社会发展研究司助理巡视员、巡视员(2003.05)(其间:2001.03-2001.06 中央党校中央国家机关分校学习;2002.08-2003.04 美国哈佛大学访问学者)

2003.05-2003.10 卫生部办公厅副主任(正司级)

2003.10-2006.07 卫生部国际合作司司长(其间:2004.01-2005.05 担任世界卫生组织执委并当选执委会副主席;2005.03-2006.01 中央党校一年制中青年干部培训班学习)

2006.07-2008.09 卫生部办公厅主任

2008.09-2012.02 卫生部副部长、党组成员(其间:2009.07-2011.08 任中央社会治安综合治理委员会委员)

2012.02-2013.04 卫生部副部长、党组成员,国家食品药品监督管理局局长、党组书记(2012.04-2015.08 任中央保健委员会委员)

2013.04-2015.03 国家食品药品监督管理总局副局长、党组副书记,国家卫生和计划生育委员会副主任 

2015.03-2015.04 四川省委副书记 

2015.04-2016.01 四川省委副书记、宣传部部长

2016.01-2016.02 四川省委副书记、省长 

2016.02-2020.11 四川省委副书记、省长、省政府党组书记

2020.11-2021.01 福建省委书记

2021.01- 2022.10 福建省委书记,省人大常委会主任

2022.10- 中央政治局委员,福建省委书记、省人大常委会主任

李书磊

中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部分管日常工作的副部长

2014年1月,李书磊离开中央党校,任福建省委常委、宣传部部长。开始真正意义上的地方任职。因为分管文化意识领域,他的才能得以发挥。

当年10月30日至11月1日,《福建日报》连续刊发了《始终与人民心心相印》《绿水青山就是金山银山》《饮水思源勿忘老区》3篇习近平同志在闽纪实报道,再现了总书记在福建工作、生活点滴,并对总书记治闽思想和实践进行了归纳总结,引起热烈反响。

李书磊简历

李书磊,男,汉族,1964年1月生,河南原阳人,1984年12月参加工作,1986年9月加入中国共产党,北京大学中文系中国现代文学专业毕业,研究生学历,文学硕士学位,教授。

现任中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部分管日常工作的副部长。

1978.10-1982.09,北京大学图书馆学系图书馆学专业学习

1982.09-1984.12,北京大学中文系中国现代文学专业硕士研究生

1984.12-1986.09,中央党校文史教研室教员

1986.09-1989.12,北京大学中文系中国现代文学专业博士研究生(结业)

1989.12-1993.05,中央党校文史教研部语文教研室教员(其间:1992.03-1993.05挂职任河北省青龙满族自治县委副书记)

1993.05-1996.04,中央党校文史教研部语文教研室主任(其间:1994.09-1995.07中央党校一年制中青年干部培训班学习)

1996.04-1996.06,中央党校文史教研部社会主义文化教研室主任

1996.06-1999.01,中央党校文史教研部副主任

1999.01-2001.04,中央党校文史教研部主任

2001.04-2002.02,中央党校校务委员会委员、文史教研部主任

2002.02-2008.06,中央党校校务委员会委员、培训部主任(其间:2004.02-2006.01挂职任陕西省西安市委副书记)

2008.06-2008.12,中央党校校务委员会委员、教务部主任

2008.12-2009.12,中央党校副校长、教务部主任

2009.12-2014.01,中央党校副校长

2014.01-2015.12,福建省委常委、宣传部部长

2015.12-2016.12,北京市委常委、市纪委书记

2016.12-2017.01,中央纪委副书记候选人

2017.01-2017.11,中央纪委副书记

2017.11-2018.03,中央纪委副书记、中国纪检监察学院院长 

2018.03-2019.03,中央纪委副书记,国家监委副主任,中国纪检监察学院院长

2019.03-2020.07,中央纪委副书记,国家监委副主任

2020.07-2020.12,中央纪委副书记,国家监委副主任,中央纪委国家监委机关党委书记

2020.12-2022.04,中央党校(国家行政学院)分管日常工作的副校(院)长(正部长级)

2022.04- ,中央宣传部分管日常工作的副部长、中央精神文明建设指导委员会办公室主任

2022.10- 中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部分管日常工作的副部长

何卫东

中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席

据媒体报道,何卫东来自军人家庭,他的父亲是1946年入伍的南下干部,曾在刘伯承元帅创建的解放军军事学院当教官。1972年12月何卫东在福建南平初中毕业后参军入伍,来到了南京军区,此时他才15岁,还未成年。

参军后,何卫东读过两所重要的军事院校。一个是1938年创办的陆军指挥学院,一个是军委直属的国防科技大学。尤其是国防科大,由毛主席亲自创办,前身是著名的“哈军工”,培养了很多国家级科技人才。

何卫东简历

何卫东,男,汉族,1957年5月生,江苏东台人,1972年12月入伍,1978年11月加入中国共产党,中央党校大学学历。

现任中央政治局委员,中共中央军事委员会副主席,陆军上将军衔。

1981年,毕业于陆军指挥学院。2001年,就读于国防科学技术大学。

历任某侦察分队战士、陆军指挥学院学员、侦察参谋、侦察营教导员、侦察处副处长、处长;师参谋长、摩步旅旅长、摩步师师长、某集团军参谋长、某集团军副军长;南京军区副参谋长。

2013年7月,任江苏省军区司令员。

2014年3月,任上海警备区司令员。

2015年2月,任上海市委常委、上海警备区司令员。

2016年7月,任中国人民解放军西部战区副司令员兼陆军司令员,西部战区陆军党委副书记。

曾任中国人民解放军东部战区司令员。

2022年10月- 中央政治局委员、中共中央军事委员会副主席

何立峰

中央政治局委员,十三届全国政协副主席、党组成员,国家发改委主任、党组书记

何立峰祖籍广东兴宁,出生于福建永定县。上世纪 90 年代初,他出任厦门市副市长;1995 年 2 月,何立峰来到毗邻厦门的泉州,担任泉州市市长、三年后升任泉州市委书记。

泉州是福建著名的侨乡,也是福建民营经济最为发达的地区,连续多年经济总量位居福建省首位,辖下的晋江诞生了著名的 " 晋江模式 "。何立峰在任期间,侨乡泉州经历了改革开放后变化最大、发展最快的时期。

2000 年 4 月,何立峰调任省会城市福州,担任福州市委书记,2001 年底以升任福建省委常委后继续兼任福州市委书记,进入到省部级领导干部行列。2005 年 5 月,何立峰以省委常委身份改兼任厦门市委书记。

泉州、福州、厦门三地经济总量合计占到了福建全省 70%左右,在这三个城市都干过一把手,何立峰的经历少有先例。

何立峰简历

何立峰,男,汉族,1955年2月生,广东兴宁人,1973年8月参加工作,1981年6月加入中国共产党,厦门大学财政金融系财政学专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。

现任中央政治局委员,十三届全国政协副主席、党组成员,国家发展和改革委员会主任、党组书记。

1973-1976年 福建省永定县立新知青农场知青

1976-1978年 福建省永定县狮象潭水电站工人

1978-1982年 厦门大学经济系财政金融专业学习

1982-1984年 厦门大学财政金融系财政学专业硕士研究生

1984-1984年 福建省厦门市经济特区经济研究所干部

1984-1985年 福建省厦门市政府办公室干部、副主任

1985-1987年 福建省厦门市财政局副局长

1987-1990年 福建省厦门市财政局局长、党组书记

1990-1992年 福建省厦门市杏林区委书记

1992-1993年 福建省厦门市副市长

1993-1995年 福建省厦门市副市长兼象屿保税区管委会主任、市外经贸委主任(1994.02 正厅级)

1995-1996年 福建省泉州市委副书记、代市长

1996-1998年 福建省泉州市委副书记、市长

1998-2000年 福建省泉州市委书记(1995-1998年 厦门大学财政金融系财政学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2000-2001年 福建省福州市委书记

2001-2005年 福建省委常委、福州市委书记

2005-2007年 福建省委常委、厦门市委书记

2007-2009年 福建省委常委,厦门市委书记、市人大常委会主任

2009-2009年 天津市委副书记,滨海新区工委书记、管委会主任,塘沽区委书记

2009-2013年 天津市委副书记、滨海新区区委书记

2013-2014年 天津市政协主席

2014-2017年 国家发展和改革委员会副主任(正部长级)、党组副书记

2017-2018年 国家发展和改革委员会主任、党组书记

2019-十三届全国政协副主席、党组成员,国家发展和改革委员会主任、党组书记

2022年10月- 中央政治局委员、十三届全国政协副主席、党组成员,国家发展和改革委员会主任、党组书记

陈文清

中央政治局委员、中央书记处书记,国家安全部部长、党委书记

陈文清于2006年8月起,先后担任福建省委常委、省纪委书记,省委副书记等职务。2012年11月,陈文清调任中央纪委副书记。在福建工作时间超过6年。

陈文清简历

陈文清,男,汉族,1960年1月生,四川仁寿人,1984年7月参加工作,1983年3月加入中国共产党,西南政法学院法律系法律专业毕业,大学学历。

现任中央政治局委员、中央书记处书记,国家安全部部长、党委书记,总警监。

1980.09-1984.07,西南政法学院法律系法律专业学习;

1984.07-1986.12,四川省乐山市彭山县公安局谢家镇派出所民警、金口河区公安分局副局长;

1986.12-1990.06,四川省乐山市五通桥区公安分局副局长、局长;

1990.06-1992.12,四川省乐山市公安局副局长;

1992.12-1994.08,四川省乐山市公安局局长;

1994.08-1997.01,四川省国家安全厅副厅长;

1997.01-1998.01,四川省国家安全厅副厅长、党组副书记、书记;(1995.03-1997.10,四川联合大学(现四川大学)管理学研究所企业管理专业研究生课程班学习毕业)

1998.01-2002.04,四川省国家安全厅厅长、党组书记,省政府副秘书长(1998.09);

2002.04-2006.08,四川省人民检察院检察长;

2006.08-2011.05,福建省委常委、省纪委书记;

2011.05-2011.09,福建省委副书记、省纪委书记;

2011.09-2012.11,福建省委副书记;

2012.11-2015.04,中央纪委副书记;(2012.11明确为正部长级)(2012.01-2013.04,任福建陆军预备役高射炮兵师第一政治委员)

2015.04-2016.11,国家安全部党委书记;

2016.11-2018.05,国家安全部党委书记、部长,中央政法委员会委员; 

2018.05- ,中央国家安全委员会办公室分管日常工作的副主任,国家安全部党委书记、部长,中央政法委员会委员。

2022.10- 中央政治局委员、中央书记处书记,国家安全部部长、党委书记,总警监。

黄坤明

中央政治局委员,中央宣传部部长

黄坤明是福建上杭人,早年长期在福建工作,从大队文书、党支部委员,一步步成长为福建省龙岩市委副书记、市长。1999年,黄坤明交流至浙江省,任湖州市委副书记、代市长,此后,均在浙江省及中央任职。

黄坤明简历

黄坤明,男,汉族,1956年11月生,福建上杭人,1974年12月参加工作,1976年10月加入中国共产党,清华大学公共管理学院公共管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位。

现任中央政治局委员,中央宣传部部长。

1974-1977年,陆军三二八六六部队八十四分队战士、副班长

1977-1978年,福建省上杭县通贤公社通贤大队文书、党支部委员

1978-1982年,福建师范大学政教系学习

1982-1985年,福建省龙岩地委组织部干部

1985-1988年,福建省龙岩地委组织部青干科副科长(其间:1985-1988年,中央党校培训部研究生班学习)

1988-1990年,福建省龙岩地区行署办公室副主任

1990-1991年,福建省龙岩地区行署办公室主任

1991-1992年,福建省龙岩地区行署副秘书长、办公室主任

1992-1993年,福建省龙岩地区行署专员助理、副秘书长、办公室主任

1993-1995年,福建省龙岩地区行署专员助理、永定县委书记

1995-1997年,福建省龙岩地委委员、永定县委书记

1997-1998年,福建省龙岩市委常委、永定县委书记

1998-1999年,福建省龙岩市委副书记、市长

1999-2000年,浙江省湖州市委副书记、代市长

2000-2003年,浙江省湖州市委副书记、市长

2003-2007年,浙江省嘉兴市委书记、市人大常委会主任

2007-2010年,浙江省委常委、宣传部部长(2005-2008年,清华大学公共管理学院公共管理专业学习,获管理学博士学位)

2010-2012年,浙江省委常委、杭州市委书记

2012-2013年,浙江省委常委,杭州市委书记、市人大常委会主任

2013-2014年,中央宣传部副部长

2014-2017年,中央宣传部主持常务工作的副部长(正部长级),中央精神文明建设指导委员会办公室主任

2017-,中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部部长

2022.10- 中央政治局委员、中央宣传部部长

王小洪

中央书记处书记,公安部部长、党委书记,中央政法委员会副书记

简历显示,王小洪是福建福州人,1957年7月生,1974年7月参加工作。在福建公安系统任职期间,王小洪担任过福州市公安局长、漳州市公安局长、福建省公安厅副厅长、厦门市副市长兼公安局局长等。

2013年8月,王小洪从福建省厦门市副市长、公安局长任上,转任河南省公安厅厅长;2014年12月,王小洪被任命为河南省副省长,成为副部级干部;2015年3月,王小洪再次跨省调动,转任北京市副市长兼市公安局局长。

有福州市公安局退休警官介绍,福建公安系统内部比较肯定王小洪的刑侦和治安管理能力。

厦门一位比较了解公安系统的记者曾对媒体透露,时任厦门市公安局长王小洪主持侦破一桩坠楼案时,他曾看过调查报告,“像是一篇理科论文,从数学、痕迹学、物理学、生理学等将近10个向度,逐一进行了详细的调查、分析、论证”。

工作中的王小洪,在同事和媒体记者眼里的形象,“非常低调”“对人对事都很讲究方式方法”。据河南媒体报道,王小洪在河南任职不到两年的时间,因为谈吐文雅,收获了“儒将”的雅称。河南省公安厅有干部曾向媒体透露,王小洪喜欢穿便装、吃食堂,常下基层了解情况。

王小洪简历

1974.07-1979.12 福建省闽侯县知青、风机厂工人

1979.12-1984.05 福建省闽侯县公安局干部、团支部书记

1984.05-1989.01 福建省闽侯县公安局副局长

1989.01-1993.08 福建省闽侯县公安局局长,福建省福州市公安局郊区分局局长、党委书记

1993.08-1995.11 福建省福州市公安局副局长,党委委员

1995.11-1998.02 福建省福州市公安局副局长、党委副书记

1998.02-2002.05 福建省福州市公安局局长、党委书记、市委政法委副书记,福建省漳州市公安局局长、党委书记、市委政法委副书记、市委委员(副厅级)

2002.05-2011.09 福建省公安厅副厅长、党委委员,福建省公安边防总队第一政委、党委第一书记

2011.09-2013.08 福建省厦门市人民政府副市长、党组成员,厦门市公安局局长、党委书记、市委政法委副书记,市委委员(2011.9.23 国务院授予一级警监警衔)

2013.08-2013.12 河南省人民政府省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记

2013.12-2014.12 河南省人民政府省长助理、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长,武警河南总队第一政委、党委第一书记

2014.12-2015.03 河南省人民政府副省长、党组成员,省公安厅厅长、党委书记、督察长,省委政法委副书记,武警河南总队第一政委、党委第一书记(2015.1.15 国务院授予副总警监警衔)

2015.03-2016.05 北京市人民政府副市长、党组成员,市公安局局长、党委书记、督察长,市委政法委副书记 

2016.05-2018.01 公安部副部长、党委委员,北京市副市长、党组成员,北京市公安局局长、党委书记、督察长兼市委政法委副书记 

2018.01-2018.03 公安部副部长、党委委员,北京市政府党组成员、北京市公安局局长、党委书记、督察长兼市委政法委副书记

2018.03-2019.11 公安部党委副书记、常务副部长(正部长级),北京市政府党组成员、市公安局党委书记、局长

2019.11-2020.04 公安部党委副书记、常务副部长,特勤局党委书记、局长,北京市政府党组成员、市公安局党委书记、局长

2020.04-2021.11 公安部党委副书记、分管日常工作的副部长、督察长,公安部特勤局党委书记、局长 

2021.11-2022.06 公安部党委书记、分管日常工作的副部长、督察长,中央政法委员会委员,公安部特勤局党委书记、局长,副总警监警衔

2022.06- 公安部党委书记、部长、督察长,中央政法委员会副书记,公安部特勤局党委书记、局长,总警监警衔


祝福祖国、祝福福建!

为从福建走出去的优秀中华儿女点赞!

(以上简历及图片均来自新华社、百度百科)




来源:福建财经观潮

版权归原作者所有如有侵权请立即与我们联系,我们将及时处理

责任编辑:游子看看

游子看看入驻咨询、新闻爆料热线:13788805978 欢迎您的加入和爆料

1
收藏

评论(1)

已输入0字

热评论

Borsolia 2022-11-04 12:40:02
0
| 回复

6

查看回复(0)
置顶